本文へスキップ

株式会社アイスクは、スイミング、フィットネス、温泉を通じてみなさまの健康づくりのお手伝いをいたします。

強化事業Reinforcement

各スイミングスクールで活躍している選手の皆さんです

     

強化指定選手   5/22更新

 強化指定選手とは
  長野県、新潟県水泳連盟で定められた強化指定選手です。
    長野県、新潟県の国体対策強化合宿等への参加ができるようになります。

新記録樹立者

 新記録樹立とは
    本年度の競技会において新記録を樹立した選手です。

全国大会出場選手

 全国大会への出場は、予選で上位になるだけでなく、出場できる標準記録を突破することが必要です。

全国大会結果  2018年 2017年  5/29更新

  本年度の各全国大会に出場した選手皆さんの結果です。


今牧 まりあさん

2018年度日本選手権水泳競技大会、ジャパンオ−プン標準記録突破
2017年度ジュニアブロックシンガポ−ル遠征日本代表


山岸 琴美さん

ジャパンオ−プン2018標準記録突破


全国中学水泳競技大会出場決定
山岸 琴美さん(飯田高陵) 400M 個人メドレ− 100M バタフライ
佐藤 紫苑さん(旭ヶ丘) 200M 個人メドレ−
稲垣 陽大さん(高森) 200M 個人メドレ−


全国高校選手権水泳競技大会(インターハイ)出場決定
今牧 まりあさん(飯田高校) 100M 自由形 50M 自由形
佐藤 柊さん(飯田高校) 200M 背泳ぎ 100M 背泳ぎ
小田切 海空さん(飯田女子高校) 200M 自由形
石原 聡さん(飯田高校) 400M 個人メドレ−
五十嵐 元さん(巻高校) 100M バタフライ
遠藤 空さん(巻高校) 200M 平泳ぎ


大会報告/結果

2018年
2018年度 長野県選手権水泳競技大会

第43回信越ブロックAG対抗水泳競技大会

第27回飯伊地区水泳記録会

第12回アクアウイング記録会

第49回長野県スイミングクラブ水泳競技大会

第12回長野県スイミングクラブ春季BC級水泳競技大会

第94回日本選手権水泳競技大会

春季全国ジュニアオリンピック水泳競技大会

第13回飯伊地区学年別水泳記録会

2017年度長野県公認チャレンジ記録会

2017年度春季室内選手権

第44回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 長野会場


2017年
第26回飯伊地区水泳記録会

第48回秋季長野県スイミングクラブ水泳競技大会

第2回長野県スプリント選手権

第67群馬/長野/山梨三県対抗水泳競技大会

第38回JSCAブロック対抗水泳競技大会

第11回長野県スイミングクラブ秋季BC級水泳競技大会

国民体育大会水泳競泳競技大会 えひめ国体

国民体育大会水泳競泳競技大会 えひめ国体 オープンウォータースイミング

第3回飯伊地区水泳競技大会 兼 第50回学童泳力テスト

夏季全国ジュニアオリンピック水泳競技大会

全国高校総体水泳競技大会

全国中学水泳競技大会

長野県選手権水泳競技大会

ISC各クラブの選手が全国大会へ
追記
第42回信越ブロックAG対抗水泳競技大会

第25回飯伊地区水泳記録会

第11回アクアウィング記録会

第48回春季長野県スイミングクラブ水泳競技大会

第11回長野県SC春季BC級水泳競技大会

第39回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会

第12回飯伊地区学年別水泳記録会

第43回新年フェスティバル水泳競技大会

 

バナースペース

株式会社アイスク

〒395-0026
長野県飯田市鼎西鼎618-1
  TEL 0265-24-7727

FLEX
ISC飯田スイミングクラブ

長野県飯田市鼎西鼎618-1
  TEL 0265-23-8823
  TEL 0265-24-7227 

FLAT
ISC高森スイミングクラブ

長野県下伊那郡高森町下市田1225
  TEL 0265-35-5530
  TEL 0265-35-5537

Flat−K
ISC駒ヶ根スイミングクラブ

長野県駒ヶ根市赤穂2787-2
  TEL 0265-83-5599
  TEL 0265-83-0770

テルメリゾートINA

長野県伊那市西春近2870-1
  TEL 0265-76-3000

ISC飯田南スイミングクラブ

長野県飯田市中村1324
  TEL 0265-25-5555

シティヒルズゴルフクラブ

長野県飯田市丸山町4丁目5748-3
  TEL 0265-53-1788

アクアフィットネスクラブウェル
ISCウェルスイミングクラブ

新潟県新潟市南区鰺潟四反田657-1
  TEL 025-373-4646